Форум MyAVR.ru

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Подключение инверторных генераторов (SGG 7000Ei и Zongshen BQH 4000E) к системе автоматического запуска БАЗГ-2

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем обоих указанных моделей и решил что логично объединить в одну тему, т.к., по видимому, все китайские инверторные генераторы поддерживающие запуск со стартера, построены по одному принципу: по принципу запуска и остановки путем короткого и длинного нажатия на копку запуска.

Я уже прочитал в соседней теме “TSS SGG 4000ESI + БАЗГ2 + АВР” что подобный подход производителя не удобен для автозапуска и полностью согласен с этим. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда приходится идти на компромисс. У этих (и подобных поделей) есть несколько ключевых свойств:
– Иногда без инвертора не обойтись, это мой случай, зонгшен для дома, а SGG для серверной, которая является сердцем моего дела. Некоторые, чрезмерно умные серверные БП требуют идеального напряжение и чуть что уходят в ошибку, ИБП тоже иногда с обычными генераторами дружат плохо.
– Довольно большая мощность для “инверторов” у зонгшен – 3600Вт, у SGG 7000Вт
– У инверторов очень хорошая топливная экономичность, а значит и автономность (то что топлива покупать меньше – тоже приятно)
– Инверторы можно параллелить! В инструкции написано, что по два, но я уверен, что и больше можно. Они “видя” на своём выходе сетевое напряжение, автоматически подстраиваются и входят в синхронизм с сетью. Это позволяет получить, как минимум 14КВт инверторной мощности – это уже круто.

В общем, в моей ситуации, я вынужден использовать инверторы с этой невменяемой логикой запуска и остановки. Можно было бы подумать, что SGG 7000Ei с разъёмом ATS и ключом, которые позволяет его заводить и останавливать избавлен от этого недостатка, но я его разобрал, там тоже самое.
При запуске SGG 7000Ei нужно повернуть ключ и подержать его чуть меньше секунды, потом через пару секунд генератор делает несколько последовательных попыток завестись (это я про логику работы контроллера, заводится он с пол оборота, если топливо подаётся), зонгшет делает точно так-же, но при нажатии и не долгом удержании кнопки. В обоих случаях не достаточно просто нажать на копку или быстро отпустить ключ, надо подержать почти секунду, чтобы контроллер начал процедуру запуска.

Но SGG 7000Ei если повернуть ключ в обратную сторону мгновенно останавливается, что вселило в меня надежду что так можно сделать и через разъем ATS. Но нет, несмотря на то что мне выслали описание контактов, на самом деле, SGG 7000Ei не соответствует этому описанию. В реальности на разьеме ATS задействованы 4 пина:
1 ) +12В (напряжение есть только при включенном “зажигании” ключом)
2) внутри припаен чернобелый провод (куда идет не понятно)
3) земля
4) ещё один чернобелый провод, проходит через разъем и запутанный пучок проводов, а потом… соединяется через пропаенную скрутку в термоусадке с чернобелым проводом идущем от 2-го контакта (чувствуются китайские корни. Там за панелью управления, вообще, черт ногу сломит, а другую вывихнет)
Это всё. По сути есть 3 пина, по видимому, +12, земля и “кнопка”.

Собственно разобрал я блок управления после того как не нашел “зажигания”, указанным на форуме способом.

Я уже самонадеянно купил БАЗГ-2 и теперь вопрос, как лучше поступить? Управляться это всё должно было от нормального АВР-щита на основе вашего контроллера, который с wifi, а перед ним ещё один контроллер выбора ввода (кстати, как не хватает в myavr ещё одной группы выводов для второго ввода – это же классическая ситуация).

Дома у меня инвертор с литий-железофосфатными батареями, там тоже будет myavr с wifi и я бы хотел туда поставить БАЗГ-2 и запускать им зонгшен но не сразу, а после критической разрядки батарей. Свет у нас бывает отключают на сутки, а электричество, часто нужно только котлу. Запаса в 2,5КВт-часов, должно хватить на долго, но потом генератор всё же нужно завести и остановить когда батареи зарядятся. К сожалению в зонгшен, несмотря на наличие “автозапуска” как опции, которая указана в спецификации, никакого разъема не имеет, зато есть кнопка, к которой можно подпаяться. Логика  запуска такая-же. Да на SGG 7000Ei я попробовал его остановить повернув ключ не влево, а в право (как  при запуске), но держал не секунду, а две-три секунды, и он останавливается. Так что управляются эти генераторы, по видимому, одинаковыми контроллерами. В оба генератора хотелось бы добавить дополнительный топливный клапан для надёжности и управлять им через БАЗГ-2

Прошу помощи. (И на всякий случай, сколько примерно может стоить услуга по правильной обвязке указанных выше генераторов у вас в мастерской? Можно ли отправить генераторы транспортной компанией? Они тяжелые!)

Загруженные файлы:
  • photo1719613064.jpeg

Напишите серийный номер вашего БАЗГа.

В последних прошивках есть возможность запуска и остановки с кнопки.

Разработчик

S/N 00389

В вашей прошивке нет управления с кнопки старт/стоп.

Нужна перепрошивка. Есть два варианта:

  1. Привозите БАЗГ в офис или ко мне в мастерскую.
  2. Удалённая перепрошивка. Нужен вот такой переходник и компьютер с windows 7 или 10. На windows 11 нет драйверов.

Оба варианта бесплатные.

Можно предварительно ознакомится с инструкцией на новую прошивку.

Разработчик

Сделал. Мой телеграм @riv1329 или напишите как с вами оперативно связаться, чтобы предоставить доступ к машине с подключенным переходником и контроллером.

Ещё не знаю какой драйвер нужен, устройство выглядит так:

16c0:05dc Van Ooijen Technische Informatica shared ID for use with libusb

Благодарю за обновление прошивки контроллера.

Вопрос, а нельзя ли доработать подобным образом и прошивку контроллера myavr (который с wifi), чтобы он вместо подачи сигнала на БАЗГ, мог напрямую управлять непосредственно генератором через кнопку?

Идея интересная, но врятли. Уже больше месяца занимаюсь добавлением нескольких важных функций в АВР. Пришлось прям очень сильно поработать, что бы в существующий объём памяти всё это запихать. А добавить ещё функции БАЗГа…

Я возьму на карандаш… Если будет техническая возможность – сделаю.

Илья Рябинин отреагировал на эту запись.
Илья Рябинин
Разработчик

Прошел по приведенной вами ссылке и хотел бы обратить внимание, что на инверторных генераторах есть свой “эко режим” – режим при котором генератор работает на менее высоких, но тем не менее, достаточных для необходимой мощности, оборотах. Смысл в том, что с одной стороны в этом режиме обеспечивается наименьшее потребление топлива, с другой стороны, генератор в этом режиме не готов к быстрому увеличению мощности и может не вытянуть нагрузку, если она быстро вырастет. Экорежим лучше всего подходит для зарядки аккумуляторов при отсутствии мощных потребителей, которые могут включится неожиданно или потребителей с большим стартовым током, типа асинхронных двигателей, насосов, кондиционеров и холодильников.

Экорежим включается на них переключателем “эко”, работу которого можно эмулировать.

Если потенциал платформы исчерпан, то может быть когда-нибудь вы сделаете новую версию устройства на другой платформе и тогда прямой стык с инверторными генераторами будет дополнительным преимуществом. При работе в режиме эко, вероятно имеет смысл сделать поправку на моточасы или учитывать моточасы в режиме “эко” отдельно, т.к. обороты в этом режиме в два раза ниже. К сожалению, переключатель “эко” не выводится в разъем ATS.

Если уж дойдёт до новой платформы, рассмотрите, пожалуйста, и управление вторым вводом совместно с генератором. Иногда даже управление генератором не требуется, а вот записывать что происходит на вводах и вести журнал аномалий в сетевом напряжении необходимо, чтобы потом можно было предъявить поставщику. Да и для понимания какой ввод лучше, тоже необходимо записывать состояние обоих вводов и накапливать статистику аномалий в течении длительного времени.

На счёт записи логов напряжения. Это всё отлично пишется в умный дом или облако. (Данные передаёт АВР) Смотрите скриншот ниже. Я считаю нецелесообразным оттягивать ресурсы процессора на это.

Эко режим имеется в виду другой. Например 2 часа генератор работает, 2 часа отдыхает. В расписании выставляете с понедельника по пятницу эко режим. И когда на даче никого нет, нет смысла гонять генератор всё время отключения электричества. Холодильник за 2 часа не разморозится.

В данный момент в АВР реализованы практически все идеи. Менять обкатанную платформу сейчас нет необходимости. Да, памяти не очень много, но есть неоспоримые технические преимущества.

Если дойдёт до замены, я обязательно добавлю управление генератором с кнопкой старт/стоп в основные алгоритмы работы.

Загруженные файлы:
  • snimok.jpg
Илья Рябинин отреагировал на эту запись.
Илья Рябинин
Разработчик

Вот ещё какая проблема может постигнуть владельцев инверторных генераторов. В них нет предохранителя, т.к. процессор инвертора делает множество замеров потребляемого тока и напряжения и при перегрузке просто выключает инвертор. При этом, напряжение на выходе пропадает, а генератор остаётся заведенным. Чтобы сбросить ошибку, нужно заглушить генератор и завести заново. На некоторых генераторах я видел кнопку “reset”, но как она работает, я не знаю.