Форум MyAVR.ru

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Котроллер АВР и ложная отработка УЗДП

Столкнулся с такой проблемой, при подключении аккумулятора к контроллеру АВР срабатывает ложно УЗДП-63М от Меандр. З-х фазный ввод, контроллер АВР, 3шт.УЗДП (на каждую фазу), после автоматические выключатели на нагрузку. Пока не был подключен аккумулятор, всё работало стабильно пол дня. В щите проводники на аккумулятор шли параллельно силовым проводникам к клемной колодке в самом низу щита и что самое интересно, сработка поначалу была на двух УЗДП (двух фаза) которые под нагрузкой. Заметив этот эффект, вывел проводники заряда, чтобы минимально оградить от силовых проводников, сработка ложная стала только на первой фазе. Отключая аккумулятор от контроллера, УЗДП  не востанавливает питание, только после того, как выкл. вкл. вводной автомат.

В процессе заряда аккумулятора, слышен характерный тихий свист дросселей или конденсаторов АВР, мои предположения, что возможно импульсный блок питания даёт наводку на сеть фазы А.

Подскажите какое решение можно попробовать?

Загруженные файлы:
  • img_20240429_171146.jpg

Добрый вечер.

Да, задачка со звёздочкой. Алгоритмы отрабатывания УЗДП у всех производителей разные и являются коммерческой тайной. Я ставлю на гармоники импульсного блока питания + DCDC зарядника АКБ.

Думаю решение, которое поможет с вероятностью 80% будет установить между каждой фазой и нейтралью конденсатор Х2. Например такой.

Сергей Батурин отреагировал на эту запись.
Сергей Батурин
Разработчик

Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ и подбора конденсатора. Подобная мысль возникала и у меня, что-то подобное сетевого фильтра смонтировать, но не знал, что именно.

Я правильно понимаю, что конденсатор установить в параллель (фаза-ноль) на входе каждого УЗДП? Я так понимаю питание контроллера от первой фазы и её частота и искажается, может быть только на одну фазу установить конденсатор?

Если источником срабатывания точно является АВР, лучше установить конденсатор на входе АВР или после вводного автомата. Между каждой фазой и нулём.

Сергей Батурин отреагировал на эту запись.
Сергей Батурин
Разработчик

Спасибо за уточнение, буду пробовать.