Форум MyAVR.ru

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Запуск генератора в ручном режиме, отключение автоматически

Страница 1 из 2Далее

Такой алгоритм возможен? Чтоб генератор не запускался когда не надо, несмотря на отсутствие сети. Но переключение на сеть и останов генератора- автоматически.

Правильно так?  Действия –

-запуск удерживанием кнопки ВВЕРХ(режим- ручной)

-переключаем на авт.режим кнопкой ВПРАВО

-после восстановления сети и автоотключения генератора переключаем назад в ручной режим

Или проще при пропадании сети переключать с ручного на автомат?

Это выполнимо с телефона?

Если вы не хотите, что бы генератор заводился при отключении городской сети, переведите контроллер в ручной режим запуска кнопкой “вправо” или с телефона через телеграмм.

Вы в любой момент можете завести генератор нажатием кнопки “вверх” или с телефона через телеграмм. Переводить контроллер в автоматический режим не обязательно, поскольку при появлении городской сети генератор будет остановлен, даже если он был запущен в ручном режиме.

сергей васильев отреагировал на эту запись.
сергей васильев
Разработчик

У меня генератор и АВР сейчас используются в таком ручном режиме. Работает все, как описано выше. Плюс, если сеть в норме и вы вручную запускаете генератор (что-то вроде ручного профилактического запуска для самоуспокоения), то он будет работать, пока вы сами его опять вручную не остановите (ну или пока напряжение в сети не пропадёт и не восстановится).

Есть побочный эффект (скорее, риск). Генератор установлен в уличном металлическом кожухе с подогревом электронагревателем от сети, чтобы при морозах в кожухе было +3 +5. Если при пропадании сети не запустить генератор, то температура в кожухе быстро упадёт, генератор и аккумулятор при нём довольно быстро остынут до уличной температуры. Дальше при запуске, как говорится, возможны варианты.

сергей васильев отреагировал на эту запись.
сергей васильев

Ну так заводите генератор сразу, пока зима.

Либо можно поставить задержку запуска минут на 10.

Разработчик

Так же вы можете использовать профилактический запуск генератора настроенный хоть каждый день.

Разработчик

Я настраиваю другую логику через “умный дом”: если дом на охране – то запускать генератор (после задержки и пр). Если в доме кто-то есть – то ручной запуск.

Цитата: vb от 07.01.2024, 20:48

Я настраиваю другую логику через “умный дом”: если дом на охране – то запускать генератор (после задержки и пр). Если в доме кто-то есть – то ручной запуск.

Да. Подключение умного дома всё упрощает. Можно любые алгоритмы сделать.

Разработчик

Похожий вопрос, но с немного другим сценарием.

Можно ли настроить контроллер так, чтобы генератор запускался только с помощью команды в телеграмме или по кнопке на самом контроллере?

Объясню для чего это нужно – планирую все линии в доме запитать от генератора. И если дома кто-то есть, то хочу чтобы в телеграмм приходило оповещение, что основная сеть отключена и нужно было подать команду на запуск генератора. В ином случае есть риск перегрузить генератор, если он автоматически запуститься и контроллер переведет всю нагрузку на питание от него.

А когда дома никого нет, то и генератор дергать не особо нужно, если электричество пропало на несколько часов. За это время дом не заморозится, а холодильник не разморозится.

Уточню, подтверждение должно быть только на запуск генератора, остановка и переключение обратно на основную сеть должно происходить автоматически.

Можно ли настроить контроллер так, чтобы генератор запускался только с помощью команды в телеграмме или по кнопке на самом контроллере?

Просто переведите АВР в режим ручного запуска генератора.

В этом случае генератор запустить можно будет только в ручную. (с кнопки, через телеграм, протоколами умного дома)  Переключение обратно на сеть будет происходить в автоматическом режиме.

Сергей Попов отреагировал на эту запись.
Сергей Попов
Разработчик

Еще немного добавлю, что было-бы неплохо добавить некоторый функционал “невключение” в зависимости от времени суток и дня недели. Логика тут достаточно проста: Нет смысла запускать генератор, если все на работе, например, условно с 9 до 18 по будням. Нет смысла запускать генератор ночью, с 0 до 7 утра. Холодильник за это время не разморозится, и то, что электричества не будет, собственно никто и не заметит.

Я попробую реализовать это через умный дом, переставляя режим в ручной и обратно по таймеру, но мне кажется, подобная штука очень удобна и должна быть. Закиньте в беклог для следуюшей версии прошивки.
Устройство отличное, все замечательно работает. Оно единственное на рынке с подобным функционалом (во всяком случае я не видел аналогов). Давайте сделаем его еще лучше! Спасибо!

Загруженные файлы:
  • 2024-04-12-22.06.11.jpg
vb отреагировал на эту запись.
vb
Страница 1 из 2Далее