Форум MyAVR.ru

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Подключение контакторов для 3 фазы город и 1 фаза генератор

НазадСтраница 2 из 6Далее
Цитата: Антон К от 06.06.2024, 12:48

И ещё вопрос на эту же тему.
Если есть необходимость контролировать фазы и на входе от основной сети и следовать схеме на стр.45 инструкции по подключению контроллера, тогда потребуется Установ  6шт. реле выбора фаз?

Почему 6? Только 3шт после АВР.

АВР умеет и контроль фаз, и чередование.

Цитата: Антон К от 06.06.2024, 12:39

У меня такой же случай, домашней трёхфазной сети требуется подключить однофазный генератор. Генератор бензиновый TSS 6000, изначально работал через штатный блок АВР.

Могли бы вы порекомендовать реле выбора фаз для подключения по данной схеме.
правильно я понимаю нужно три отдельных реле например:

Евроавтоматика F&F CKF-318-1, EA04.002.007

318 – это реле КОНТРОЛЯ фаз, а вам нужно реле ВЫБОРА фаз.

Например такое, если место в щите позволяет. Из плюсов – уже встроенные контакторы. По факту получается дешевле.

Разработчик
Цитата: Антон К от 06.06.2024, 12:39

У меня такой же случай, домашней трёхфазной сети требуется подключить однофазный генератор. Генератор бензиновый TSS 6000, изначально работал через штатный блок АВР.

Могли бы вы порекомендовать реле выбора фаз для подключения по данной схеме.
правильно я понимаю нужно три отдельных реле например:

Евроавтоматика F&F CKF-318-1, EA04.002.007

Вы рассматривали “вариант 2” подключения? Трёхфазная сеть и однофазный генератор. При таком подключении реле выбора фаз не нужны.

Разработчик

Спасибо за ваши ответы, к сожалению я тот ещё электрик, в моей деревне за неимением электриков приходится познавать всё самому и буквально с нуля.

Изначально я и смотрел на второй вариант подключения с 3 фазными контакторами, но ранее вы описали про более изящный вариант подключения с использованием реле выбора фаз.

И ещё есть такой вопрос.
Есть ли смысл устанавливать реверсивный рубильник именно на линию генератора для байпаса и прямого подключения генератора к потребителям в случае необходимости?

 

Цитата: Антон К от 06.06.2024, 14:24

Есть ли смысл устанавливать реверсивный рубильник именно на линию генератора для байпаса и прямого подключения генератора к потребителям в случае необходимости?

Не в коем случае! Встречку поймаете на раз!

Разработчик

Понял вас, прислушаюсь к вам и никаких байрамов делать не буду.
А подключение буду делать по второму варианту схемы как наиболее понятному на контакторах КМ-103 32А

Но вот только не могу найти вариант с катушкой управления на 24В.

 

С контакторами 24 вольта сейчас вообще проблема. Французы ушли (finder). Кто-то мне из клиентов скидывал китайские на алиэкспрессе. Но боюсь не найду сейчас. Если что-то найдёте – скидывайте сюда. Посмотрю ТТХ. Основное ограничение – ток катушки не должен превышать 600ма. И работа с постоянным напряжением (DC). Сразу говорю, катушка рассчитанная на AC работать не будет.

Разработчик

Вот. Нашёл какой-то Релеон. Ничего про него не могу сказать. Зато 24в катушка и любой ток по контактам можно выбрать.

Посмотрел ТТХ.

32 ампера – ток катушки 100ма.

64 ампера – ток катушки 224ма.

Так что проходит с трёхкратным запасом. Вопрос только в долговечности и стойкости к залипанию.

Загруженные файлы:
Разработчик

Согласен, уже второй день изучаю Озоны и не могу полностью найти подходящий вариант.

вот только вроде бы нашёл вот этот от DeCraft с 24В, но там AC, хорошо что вы написали, а то я уже собрался заказывать.

но у этой серии DeCraft привлекло то, что  можно установить механическую блокировку контакторов, а также подключить дополнительные модули с  NO/NC контактами, мне это актуально для того чтобы понижать мощность электрокотла при работе от генератора.

В связи с этим хотел ещё у вас уточнить насколько велика разница при использовании контакторов с напряжением катушки на 220в.

Основной плюс контакторов на 24 вольта в том, что они не зависят от наличия или отсутствия фазы А. Если в городе отвалилась фаза А, электричество вроде бы как есть, но контактор (с катушкой на 220) отключен. Потому что катушка запитывается от фазы А.

В случае с катушкой на 24 вольта такой проблемы нет, поскольку 24 вольта для её питания формирует сам контроллер.

Константин и Антон К отреагировали на эту запись.
КонстантинАнтон К
Разработчик

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста где в итоге лучше заказывать сам контроллер и блок управления? Может быть есть официальный магазин на Озон? Мне так проще с доставкой в регион.

НазадСтраница 2 из 6Далее